Квикс при беременности


  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид 0,50 мг либо 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия . хлористый натрий . хлорид бензалкония . дигидрофосфат калия . гидрофосфат додекагидрат натрия . очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид 0,50 мг либо 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия . однозамещенный фосфат калия . двузамещенный натрия фосфат . хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 либо 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.
Квикс при беременности

Фармакологическое воздействие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее воздействие, снимает отек, сокращает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы . находятся в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин. норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат приводит к сужению расположенных в ней кровеносных сосудов, но практически не всасывается в кровь и не оказывает неспециализированного (системного) действия на организм человека. Это содействует уменьшению кровотока в венах и большому понижению пропотевания жидкой части крови через стены сосудов. В следствии быстро снимается отек слизистой оболочке оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Значительно уменьшается кроме этого количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает кроме этого состояние слухового аппарата.

Наряду с этим препарат не оказывает отрицательного действия на слизистую оболочку, а также на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Долгое использование капель либо спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их долгому расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Воздействие лекарственного препарата начинается спустя несколько мин. сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может длиться пара часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания ;
  • при хроническом, а также аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа маленькими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах . фронтитах ), сопровождающихся заложенностью носа маленькими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических изучений (к примеру, риноскопии ) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме ;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочке оболочки) насморке;
  • большом артериальном давлении;
  • тахикардии ;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов );
  • по окончании операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.


С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей направляться использовать при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан по причине того, что он приводит к спазму небольших кровеносных сосудов. Это формирует повышенный риск развития гестоза .

Квикс при беременности

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются по большей части при передозировке, долгом (более 5 дней подряд) применении либо при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях значительно чаще появляются сухость в носу . жжение . чихание . время от времени улучшается насморк.

Квикс при беременности

Реже при долгом применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочке оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой оболочке, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Помимо этого, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может случиться изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей используют взрослым и детям по окончании 6 лет. Спрей распыляется по окончании снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой движение, по окончании чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. После этого распылитель вводят во второй носовой движение и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру возможно не более 3 – 4 раз в день. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в день.

0,1% капли в нос кроме этого используют взрослым и детям по окончании 6 лет по 1 – 2 капли в любой носовой движение не чаще трех раз в день. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в любой носовой движение не чаще двух раз в день.

Риностоп – вероятна ли передозировка?

Передозировка вероятна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Сотрудничество Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать в один момент с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги Риностопа

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин
  • Лазорин
  • Називин
  • Галазолин
  • Називин Сенситив детский
  • Отривин
  • Нафтизин
  • Нокспрей
  • Санорин
  • Лазолван Рино
  • Длянос
  • Африн
  • Ринорус
  • Эвказолин Аква
  • Риназолин
  • Гриппостад Рино
  • Фармазолин
  • Ксилометазолин
  • Назол Адванс

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе по большей части положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и существенно сокращает выделения из носа. Побочные эффекты видятся лишь при долгом применении в громадных дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе видятся редко и связаны с передозировками и долгим применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл 56 – 65 рублей.

Пилюли Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, поскольку имеют другой состав.

Квикс при беременности
  • Интернет-аптеки России Россия

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте есть справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об применении лекарств в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Риностоп в обязательном порядке проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Инна 12:27 | 01.05.2017

Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал на протяжении беременности, хорошо что подруги дали совет! В случае если б знала о нем раньше, что для профилактики возможно применять, может и не было бы насморка половину беременности!

Квикс при беременности

Тая 23:07 | 05.12.2016

От заложенности носа лучше применять спрей мореназал, состав которого основан на растворе прокаленной морской соли. Вот он вправду оказывает помощь избавиться от насморка и никаких побочных нет

Квикс при беременности

Евгений 19:37 | 17.11.2016

Хороший сутки! Это один из самых ненужных препаратов каковые рекламируют. Сам 20 лет мучился заложенностью носа, и не считая нафтизина ничего не помогало. Исходя из этого, мне имеется с чем сравнить, т.к. перепробовал тысячу препаратов. Единственное что помогло, это лазерная операция. Цена не довольно высокая, а итог на "нос". Исходя из этого, не видитесь на данный "Хоп Хоп".

Статьи по теме